Costinha na Fase Final do Campeonato da Europa de Sub-19

O nosso atleta, Costinha, foi convocado para a Fase Final do Campeonato da Europa de Sub-19. Portugal marcará presença na Arménia para lutar pelo título europeu.

A nossa seleção estará no grupo A da competição, juntamente com Arménia, Itália e Espanha e terá o primeiro encontro na competição no dia 14 de Julho, pelas 18h, frente à formação italiana.

O Rio Ave FC deseja muita sorte ao nosso atleta nesta competição e que no final traga o título europeu para Portugal.

Conheça todos os convocados e horários dos jogos:

Boavista FC: Gonçalo Cardoso
FC Porto: Francisco Meixedo, Tiago Lopes, Fábio Vieira, Levi Faustino, Vítor Ferreira, João Mário
Rio Ave FC: João Costa
SC Braga: Samuel Costa
SL Benfica: Celton Biai, Gonçalo Loureiro, Tomás Tavares, Umaro Embaló, Diogo Capitão, Gonçalo Ramos, Pedro Ganchas
Sporting CP: Félix Correia, Rodrigo Fernandes, Tiago Rodrigues
SS Lazio: Pedro Neto
Vitória FC: João Valido
Vitória SC: Daniel Silva, Afonso Freitas

Eis a composição dos grupos:
Grupo A
 – Arménia, PORTUGAL, Itália e Espanha
Grupo B – República Checa, República da Irlanda Noruega e França.

Calendário de jogos do Grupo A**
1.ª Jornada | 14 de julho (domingo)

15h45: Arménia – Espanha, Estádio Republican
18h00: Itália – Portugal, Estádio Banants

2.ª Jornada | 17 de julho (quarta-feira)
15h45: Portugal – Espanha, Estádio Banants
18h00: Arménia – Itália, Estádio Republican

3.ª Jornada | 20 de julho (sábado)
18h00: Espanha – Itália, FFA Estádio FFA Academy
18h00: Portugal – Arménia, Estádio Republican

Calendário de Jogos do Grupo B
1.ª Jornada | 15 de julho (segunda-feira)
15h45: Noruega – Rep. Irlanda, Estádio Republican
18h00: Rep. Checa – França, Estádio FFA Academy

2.ª Jornada | 18 de julho (terça-feira)
15h45: Rep. Checa – Noruega, Estádio Banants
18h00: Rep. Irlanda – França, Estádio FFA Academy

3.ª Jornada | 21 de julho (domingo)
21h00: Rep. Irlanda – Rep. Checa, Estádio Banants
21h00: França – Noruega, Estádio FFA Academy

Meias-finais | 24 de julho de 2019 (quarta-feira)
15h00 e 18h00: Vencedores dos Grupos A e B vs Segundos classificados dos Grupos B e A, Estádios Banants e Republican.

Final | 27 de julho de 2019 (sábado)
17h30: Estádio Republican
**Nota: as horas indicadas são as de Portugal continental. Na Arménia são mais três horas.